пятница, 4 октября 2019 г.

О онлайн игре майнкрафт.

Minecraf онлайн игра.


Minecraft (по энглиш mine — «шахта», «добывать» и англ. Craft — «работа») — видео инди-игра сюжета песочницы с элементами имитатором выживания и открытым миром, спроектированная компьютерщиком из Швеции Маркусом Перссоном, известным также как «Notch» (Нотч), и позже выпускаемая созданной им компанией Mojang. Перссон занимался написанием кода Minecraft с 2009 года. Адаптацией и сопровождением релизов игры для игровых устройств взялась англ. Фирма 4J Studios. В 2014 году вебстудия Mojang и право обладание на Minecraft были приобретены американской холдингом Microsoft.

Майнкрафт даёт в инициативу геймера трёх мерный случайно создаваемый кибер-мир, в полном объёме состоящий из квадратных блоков, и даёт возможность постоянно перестраивать его, изготавливая из кубов сложные сооружения — эта особенность игры превращает Minecraft типичной с конструктором LEGO. Игра Майнкрафт не организовывает перед геймером каких-либо однозначных целей, но предлагает ему множество интересных возможностей и увлечений: так, игрок будет исследовать мир, конструировать всевозможные сооружения и элементы, сражаться с всякими монстрами.

Minecraft считается одной из самых продаваемых компьютерных игр в мире, уступающей лишь Тетрис: по оценке на ноябрь 2018 года её совокупные распродажи для всех устройств перевалили за 19 миллиона копий, а численность постоянных играющих, запускавших игру хотя бы раз в месяц, перевалило 93 милл. Игра майнкрафт набрала много призов, в том числе Spike Video Game Awards и Golden Joystick Award.

Игровой процесс.

В начале игры благодаря случайной компиляции создаётся ранее неизвестный пиксельный мир, притом играущий может сам инициировать некоторое первоначальное значение для генератора псевдослучайных чисел, регулирующего созданием мира, или позволить искусственному интеллекту проделать это на автомате, используя в качестве изначального значения системных часов. Именно поэтому создаётся по сути бесконечный в пространстве 3д мир, состоящий из расставленных в различном порядке кубов-«блоков». Игро мир разделён на сектора — биомы, все они отличаются от других неповторимым букетом объектов. В самом начале игры компьютерный питомец оживает на мониторе в случайном биоме — например, на острове, горах или у вулкана.

Принцип игры в целом строится на уничтожении попадающихся на пути предметов и строительстве новых. Разрушая предметы, персонаж аккумулирует единицы надлежащего сырья и может использовать их для того, чтобы расположить новые блоки в другой локации — таким способом возможно возводить разнообразные постройки; такая особенность игры делает майнкрафт похожей с конструктором LEGO. По умолчанию играющий манипулирует игровым персонажем от первого лица, и может переключиться на режим от третьего лица. Игровой человек передвигается по миру игры на собственных ногах, преодолевая всевозможные естественные преграды. Кроме игрового человечка, в игровом мире присутствуют и дополнительные особи — животные, деревенские поселенцы и враждебные пауки. В Minecraft (https://minecraft.net/ru-ru/ оф сайт) бывает смена дня и ночи, вдобавок виртуальные сутки идут 20 минут реального времени. В светлое время персонаж частенько занимается строительством зданий, добыванием ресурсов и прочими подобными занятиями; в это время в игре minecraft присутствуют нейтральные создания, к примеру - поросята, овцы или коровы. Игрок может охотиться на них, получая пропитание и материалы для создания всевозможных инструментов, или заняться разведением животных, используя нужный корм. А вот ночью на игровой карте появляются злые существа — пауки, зомби и скелеты, и наш любимец должен воевать с ними или дожидаться утра в безопасном укрытии. Всякие нечисти могут вылазить и днём в тёмных местах: например, в туннелях. Самым частым противником становится крипер — зелёное четырёхногое существо, которое при приближении к персонажу производит характерное шипение. Взрываясь рушит несколько блоков около себя.

Спецификой майнкрафт как игры с открытым миром является отсутствие каких либо целей — игрок по собственной инициативе принимает решение, как играть и чем заняться. Игрок получает достижения за выполнение определённых махинаций. В данной игре майнкрафт, не считая типового мира, популярны ещё два других мира, наиболее опасных и агрессивных по отношению к главному герою — Нижний мир (англ. The Nether) и так-же Край (англ. The End). В них возможно портироваться сквозь специальные порталы. Если пройти определённое расстояние в Нижнем мире и возвратиться в привычный мир, после этого играющий увидит, что переместился на в разы большее расстояние — это позволяет проделывать экспресс путешествия. В Нижнем пространстве геймер в состоянии смастерить тотем, производимый из имеющихся ресурсов, он пригодится для призыва одного из боссов игры — Искусителя (англ. Wither). Край обозначает собой угрюмое место — объединение островков, парящих в пустоте. На центральном из них живёт Дракон Края (англ. Ender Dragon) — самый жуткий противник из имеющихся в игре minecraft, который может считаться конечным боссом. Побеждая Дракона Края, игроку будет продемонстрирована «Поэма Края» — финальный мини-рассказ, написанный ирландским писателем Джулианом Гофом, после него последуют титры. Далее наш герой Стив ворачивается в обычный мир и может продолжить игровой процесс.

Изготовка инструментов.

Основным занятием геймера в игре майнкрафт будет изготовка всевозможных штуковин и орудий труда. Во многих случаях для этого нужны специальные объекты, как, например, верстак или жаровня для плавки металла. Именно так можно делать амуницию, уменьшающие урон от атак противников, а также оружие и инструменты для сражений и всевозможных ситуаций. Топорики, кирки, лопаты и мотыги потребуются для заготовки древесины, полезных ископаемых и камня, рытья земли и культивирования пашни. Те же самые механизмы возможно сделать из разнородных материалов, и они смогут разниться количеством наносимого урона, прочностью и такого рода характеристиками. Для примера, металлические инструменты выполняют ту функцию, для которой предназначены, на много быстрее, чем инструменты из камня или древесины, и будут служить игроку дольше, прежде чем сломаются. Главный герой может торговать с местными поселенцами, меняя драгоценные камни на нужные предметы.

Игровой персонаж имеет возможность таскать с собой лишь ограниченное количество инструментов — все они отражаются в особом окне снаряжения. В случае гибели персонажа все принадлежащие ему предметы исчезнут из инвентаря и будут рассыпаны на месте гибели, а персонаж опять возродится в виртуальном мире на месте респауна, которое можно поменять, соорудив — кровать. Кроме инвентаря, в Minecraft есть очки здоровья и очки голода. Персонаж утрачивает очки здоровья в следствии нападения противников, падений с большой высоты и тому подобное. Очки голода необходимо регулярно пополнять едой, кроме «мирного» режима. При потере символов голода наш герой начнет терять очки здоровья. Всё зависит от режима сложности эта потеря способна ослабить здоровье до критического уровня и вызвать смерть персонажа. https://ru.wikipedia.org/wiki/Minecraft  Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий